Футбольный матч в Витязево

Совсем скоро наш город отметит 80-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Предлагаем вам вспомнить некоторые события, происходившие в 1943 году.

Таких футбольных баталий в войну было несколько. Самая известная, ставшая сюжетом фильмов и книг, произошла в 1942-м году в Киеве между местным «Динамо» и гитлеровцами.

В июле 1943 года в селе Витязево состоялся футбольный матч между командами витязевцев и оккупантов – румын и немцев.

Первую игру с румынами наши выиграли со счетом 6:2. Вторая игра между немецкой и румынской командой закончилась выигрышем немцев 3:0.

В финальной игре встретились немецкая команда и парни из Витязево.  После первого тайма наши проигрывали 3:1. В перерыве капитан команды витязевцев Константин Афанасьевич Александров поднялся и сказал: «Ребята, нас обещали после матча расстрелять. Так или иначе убьют – надо выйти и победить их». Но когда начался второй тайм – судья назначил несправедливое пенальти. Счёт стал 4:1. Каждый футболист знает: при таком счете отыграться практически невозможно.

С отчаянием обреченных наши футболисты забили четыре мяча подряд и счет стал 4:5 в пользу команды Витязево. Немцы оценили мужество и силу духа наших футболистов и никого не расстреляли.